Tajikistan TechConf 2018 | Сафед Дара

Tajikistan TechConf 2018 | Сафед Дара

30 августа 2018 года состоялась четвертая ежегодная конференция по информационным технологиям «Tajikistan TechConf 2018» с участием международных экспертов.

Конференция была организована сообществом Tajikistan Oracle User Group (TAJOUG) для привлечения экспертов мирового уровня в области информационных технологий, представителей бизнеса и ИТ-сообщества Таджикистана с целью обмена опытом и налаживания устойчивого сотрудничества. Данное мероприятие является площадкой для освещения современных тенденций развития и рассмотрения передовых решений в области ИТ, обсуждения актуальных вопросов связанных с проектированием, разработкой и администрированием ИТ-инфраструктуры для повышения эффективности ведения бизнеса и ежедневной деятельности компаний и организаций. Неотъемлемой частью всех конференций Tajikistan TechConf является популяризация передовых технологий среди молодежи, и в целом, мероприятие содействует развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан.

В этом году в ходе мероприятия, которое проходило в горнолыжном комплексе Сафед Дара, выступили уважаемые международные ИТ эксперты (ACE Directors): Хэли Хелскйахо (Heli Helskyaho, Database Architect, Finland) и Роджер МакНикол (Roger MacNicol, Software Architect, USA).

Были рассмотрены темы, связанные с технологиями машинного обучения (Machine Learning). Участники познакомились с примерами применения машинного обучения в реальной жизни, рассмотрели примеры того, как Facebook применяет Machine Learning, в каких случая можно получить пользу от применения чат-ботов. Эксперты рассказали о возможностях новой и первой в мире автономной базы данных Autonomous Database и познакомились с историями успеха решения реальных бизнес-задач с применением Oracle Exadata Database Machine. Участники конференции имели возможность задавать и обсуждать вопросы по указанным выше темам с экспертами и другими коллегами-участниками Tajikistan TechConf 2018.

В ходе организованной дискуссионной панели участники обсудили интересующие вопросы, а спикеры выступили с речью о возрастающей роли девушек в ИТ и мотивировали молодых специалистов для изучения новых технологий и дальнейшего профессионального развития.

Спикеры и участники выразили признательность TAJOUG, партнерам и спонсорам конференции за помощь в организации Tajikistan TechConf 2018, за оказанный прием и отметили свой восторг относительно природы Таджикистана, национальных блюд, традиций и культуры гостеприимства населения. Напомню, что мероприятие в этом году проводилось в живописном месте – горнолыжном комплексе Сафед-Дара, которое оставило множество положительных впечатлений, как у наших зарубежных гостей, так и у всех участников мероприятия.

Подробную информацию о прошедшем мероприятии можно найти тут: Tajikistan TechConf 2018 (Photos).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *