TechDay | Как подружиться с Linux

TechDay | Как подружиться с Linux

Хотел бы сообщить о том, что Tajikistan Oracle User Group организует TechDay – “Как подружиться с Linux”. Во время мероприятия будут рассмотрены следующие темы.

1. Основы безопасности Linux. (Комил Раджабов. Более 9-ти лет занимается веб-разработкой и администрированием систем на базе Linux).
Будет рассказано о том, как усилить безопасность ОС на базе ядра Linux. В частности будут рассмотрены основные концепции безопасности системы, безопасность учетных записей, сети, файловой системы и др.

2. Ядро Linux. (Темур Паллаев. Более 5-ти лет занимается администрированием отказоустойчивых информационных систем на базе Linux и Unix).
Будет рассказано о том, что такое ядро ОС и ядро Linux в частности. Почему ядро Linux – это отнюдь не сложно и почему важно знать о ядре. Как преодолеть страх и сделать ядро эффективным инструментом. Будет предложено, через раскрытие темы ядра, больше узнать о поведении и внутренней структуре ОС.

3. Файловая система Linux. (Нилуфар Хусенова. Более 5-ти лет занимается администрированием операционных систем Linux и Windows).
Будет ознакомление с файловыми системами Linux, их основами и концепциями. Обсудим важность понимания стандарта иерархии файловой системы (FHS). Также будут рассмотрены методы разбиения жесткого диска на практических примерах (LVM, GPT).

Всех кого интересует вышеперечисленные темы и вопросы, а также тех, кто хочет на практике заняться производительностью, безопасностью и настройками ОС Linux, приглашаю на TechDay.

Место и время проведения TechDay: Филиал Московского Государственного Университета им. Ломоносова в городе Душанбе, 401 аудитория, 11 мая 2019 г. в 09:00. Вход свободный. До встречи на TechDay!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *