Установка Oracle Linux

Установка Oracle Linux

В данном посте рассматривается установка операционной системы Oracle Enterprise Linux 7.2 (OEL). Будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Системные требования и планирование установки операционной системы
  • Базовая установка
  • Выбор устанавливаемых программ

Системные требования и планирование установки

Операционную систему (ОС) OEL можно установить на вычислительную систему со следующими параметрами (см. ниже скрин с официального сайта корпорации Oracle).

Как видно из рисунка, что Oracle Linux 7.2 используется не только для малых и средних компаний, но для крупных компаний, которые используют сервера с большими вычислительными ресурсами. Перед началом установки ОС необходимо подготовить следующую информацию:

Дисковое пространство.

Перед установкой надо определиться с дисковым пространством для установки ОС. Например, доступны следующие варианты установки ОС:

• локальный диск сервера или персонального компьютера,
• диски дискового массива,
• виртуальный диск гипервизора (в данном посте используется этот вариант).

Во всех трех вариантах должно быть доступно минимум 5 GB дискового пространства для установки ОС OEL. Далее в зависимости от решаемых задач на устанавливаемой ОС, надо увеличить объем доступного для ОС пространства. Также надо будет учитывать, будут ли использован RAID, шифрование файловых систем и выбрать тип файловой системы. В случае использования пространства дискового массива необходимо для iSCSI или FCoE соединений указать WWID или номер порта /Target /LUN.

Сетевые настройки

Если в устанавливаемой ОС не планируется использование DHCP для автоматического назначения сетевых настроек, то необходимо перед установкой ОС определить IP адрес, маску подсети и настройки сетевого шлюза (gateway) для будущей ОС. Сетевые параметры можно настроить и после завершения установки ОС, но рекомендуется заранее определиться с этими данными.

Пользователи

В процессе установки ОС создается пользователь root с правами администратора в OEL. Необходимо будет назначить ему пароль. Также будет предложено создать дополнительного пользователя для работы в ОС.

Программное обеспечение (пакеты)

В процессе установки ОС необходимо выбрать набор программ для определенного типа систем/среды, например, устанавливаемая система будет использована как web server или database server. Также предоставляется возможность выбрать пакеты для автоматической установки. Как и в случае с сетевыми настройками, пакеты можно установить и удалить после завершения установки ОС.

В предыдущем посте была создана виртуальная машина (VM) на базе VirtualBox и был кратко показан процесс установки Oracle Linux. Рассмотрим подробно базовую установку OEL

Базовая установка

1. Запускаем VM и выбираем Install Oracle Linux 7.2

2. Выбираем язык мастера установки. В данном примере выбраны English и English (United States). Нажимаем Continue для продолжения установки.

3. Открывается окно Installation Summary. На данном шаге можно настроить все перечисленные в окне разделы параметров в удобной последовательности. Самое главное, выделенный восклицательным знаком раздел является обязательным для настройки. Остальные разделы можно оставить по умолчанию или же изменить по своим требованиям.

Далее рассматривается последовательная настройка разделов. С помощью раздела Date & Time настраивается дата, время и часовой пояс (настройка доступа к NTP серверу будет описана в отдельном разделе после установки ОС). Для изменения значений этого раздела необходимо нажать на Date & Time и в новом окне изменить значения и нажать на кнопку Done.

4. Значения параметров разделов KEYBOARD, LANGUAGE SUPPORT, SECURITY POLICY,  INSTALLATION SOURCE, KDUMP, NETWORK & HOST NAME оставим по умолчанию и перейдем к настройке раздела SOFTWARE SELECTION. С учетом того, что это базовая установка, в данном разделе выберем значение среды Server with GUI для установки ОС с графическим интерфейсом.

5. Выберем диск для установки ОС. Для этого необходимо нажать на INSTALLATION DESTINATION и затем в открывшемся окне выбрать автоматическую настройку разделов (Automatically configure partitioning). Мастер установки предоставляет возможность и ручной настройки разделов (I will configure partitioning). Автоматическая установка использует весь доступный объем дискового пространства и создает необходимые файлы системы. В этом же окне можно выбрать функцию шифрования разделов (в нашем примере шифрование не используется).

Далее нажимаем на кнопку Done.

6. После изменения необходимых параметров нужно перейти к установке ОС нажимая на кнопку Begin Installation.

7. Во время установки ОС надо будет установить пароль пользователю root. Для этого надо нажать на ROOT PASSWORD и в открывшимся окне набрать пароль и подтвердить его в поле Confirm. Далее нажимаем Done и ожидаем завершения установки ОС. В данном примере дополнительная учетная запись создается в процессе завершения установки ОС (далее описывается этот шаг). Создание других пользователей с помощью команд и права доступа к объектам ОС будут рассмотрены в отдельном посте.

8. После завершения установки необходимо перезагрузить ОС.

9. После перезагрузки операционной системы необходимо принять лицензионное соглашение для начала работы. Для этого надо нажать на LICENSE INFORMATION и в открывшемся окне поставить галочку на параметре License Agreement, а потом нажать кнопку Done. Мастер установки переключится на предыдущее окно. В данном окне надо будет нажать на Finish Configuration.

10. Необходимо настроить среду работы GNOME. В окнах мастера установки надо выбрать язык среды, язык раскладки клавиатуры и часовой пояс. Выбираем необходимые значения и нажимаем Next.

11. Задаем информацию о пользователе, назначаем ему пароль и нажимаем Next.

12. На этом установка и настройки базового функционала Oracle Enterprise Linux 7.2. завершены. Операционная система готова к работе. Нажимаем Start Using Oracle Linux Server.

13. При первом входе операционная система предлагает базовую справочную информацию (видео и текстовую) для ознакомления работы с Oracle Linux.

14. Вызываем консоль и можем начать работать с командами в OEL. Для этого нажимаем на меню Applications в левом верхнем углу и выбираем Terminal.

15. Для завершения работы ОС ввести соответствующую команду и нажать на Enter.

Работа с базовыми командами в Linux рассмотрена в этом посте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *