Скрипты и планировщик задач в ОС Linux

Скрипты и планировщик задач в ОС Linux

В данном посте обсуждаются базовые принципы написания скриптов и работа планировщика заданий в Oracle Linux. Рассматриваются следующие вопросы:

  • Скрипты в ОС Linux
  • Что такое планировщик заданий
  • Работа сервиса cron
  • Примеры

1. Скрипты в ОС Linux

Скрипты в ОС на базе Linux – это набор команд, записанных в файл. Это делается с целью быстрого и удобного вызова последовательности этих команд. Скрипты могут выполнять самые разные задачи – от автоматизации рутинных действий системного администратора до реализации сложных алгоритмов для ИТ инфраструктуры. При этом результаты работы команд могут служить входными данными для других задач (команд).

Для того, чтобы превратить файл с набором команд в скрипт, понадобятся две вещи. Во-первых, в первой строке пустого файла необходимо прописать путь к командной оболочке, которая будет исполнять данный файл. В большинстве дистрибутивов Linux данной оболочкой является Bash, и соответственно первой строкой будет #!/bin/bash. В других строках символ решетки используется для обозначения комментариев, которые не будут обработаны оболочкой. Однако, первая строка — это особый случай, здесь решетка, за которой следует восклицательный знак (эту последовательность называют шебанг) и путь /bin/bash, указывают системе что данный скрипт создан именно для оболочки bash. Во вторых, чтобы скрипт запустить как исполняемый файл, ему необходимо дать права на исполнение, иначе, попытка его запуска даст ошибку Permission denied.

Пример ошибки, когда запускается неисполняемый файл:

[rustam@dushanbe ~]$ ./filename.sh

-bash: ./filename.sh: Permission denied

Права на исполнение даются командой chmod. Например,

chmod +x filename.sh 

Данная команда дает всем пользователям операционной системы право на запуск файла с именем filename.sh

Право на запуск того же файла только владельцу можно дать следующей командой: chmod u+x filename.sh.

Расширение .sh не обязательно, но таким образом легче определять, какой файл является скриптом.

Ниже рассматривается пример написания простейшего скрипта, копирующего все файлы из папки /home/rustam/Documents в папку /tmp/backup.

#!/bin/bash

# Скрипт копирует файлы в папку /tmp/backup/
echo “Сейчас начнется копирование…”

cp /home/rustam/Documents/* /tmp/backup/

При работе со скриптами могут использоваться переменные. Они позволяют хранить в файле сценария различную информацию, например, результаты работы одних команд для дальнейшего их использования для других команд.

Исполнение отдельных команд без хранения результатов работы ограничивают их возможности.

Существуют два типа переменных, которые используются в bash-скриптах:

  • Переменные среды

Используются при необходимости работы с системными данными в командах оболочки. Например, требуется вывести домашнюю директорию текущего пользователя. Список переменных для среды конкретного пользователя выдается командой env.

echo "Home for the current user is: $HOME"

Можно использовать системную переменную $HOME в двойных кавычках, что не помешает ее распознаванию системой.

  • Пользовательские переменные

В дополнение к переменным среды, bash-скрипты позволяют задавать и использовать в скрипте свои собственные переменные. Подобные переменные хранят значение до тех пор, пока не завершится выполнение сценария. Как и в случае с системными переменными, к пользовательским переменным обращаются используя знак доллара:

#!/bin/bash

age=34

name="Rustam"

echo "$name is $age years old"

Дополним соответствующим образом скрипт, написанный ранее – добавляется переменная для хранения пути к папке, в которую осуществляется копирование.

#!/bin/bash

# Скрипт копирует файлы в папку /tmp/backup/
# В переменной dest_dir хранится путь к папке, который подставляется в команду ниже

dest_dir="/tmp/backup/"
echo “Сейчас начнется копирование…”

cp /home/rustam/Documents/* $dest_dr

2. Что такое планировщик заданий. Работа сервиса cron.

Часто возникают ситуации, в которых приходится автоматизировать различные задачи по обслуживанию и работе с Linux с помощью скриптов. В этом случае удобно, если скрипт выполняет необходимые команды без участия пользователя. Для этого настраивается автоматический запуск требуемого скрипта в заданное время.

Для указанной настройки в Linux используется системный сервис cron. Это планировщик, который позволяет выполнять необходимые скрипты раз в час, раз в день, неделю или месяц, а также в любое заданное время или через любой интервал времени. Сервис cron также часто используется другими службами операционной системы.

Как и большинство других сервисов Linux, cron запускается при старте системы и работает в фоновом режиме. Его основная задача – выполнять требуемые процессы в заданное время. Существует несколько конфигурационных файлов, из которых берется информация о том, что и когда нужно выполнять. Cron открывает файл /etc/crontab, в котором указываются необходимые данные.

Для настройки времени, даты и интервала выполнения задания, используется специальный синтаксис файла cron и специальная команда. Не рекомендуется непосредственно редактировать файл /etc/crontab. Вместо этого используется команда crontab. Ниже запускается команда crontab с ключом –e для редактирования файла

crontab -e

Рекомендуется ее выполнять с опцией -e, тогда для редактирования правил используется текстовый редактор по умолчанию. После выполнения команды открывается временный файл, в котором записаны текущие правила cron и есть возможность добавлять новые. Добавленные правила запускаются именно от того пользователя, от имени которого они были добавлены.

Файлы crontab, используемые для управления работой планировщика, располагаются в каталоге /etc/cron.d/. Кроме того, в каталогах /etc/cron.daily/, /etc/cron.weekly/ и /etc/cron.monthly/ размещаются автоматически запускаемые программы (ежедневно, еженедельно или ежемесячно).

Вывод содержимого текущего файла позволяет команда:

crontab -l

Таблица crontab состоит из 6 колонок, которые разделяются пробелами или табуляторами. Первые пять колонок отвечают за время выполнения, соответственно, минута, час, день месяца, месяц, день недели. В них может находиться: число, список чисел (1,2,3), диапазон чисел (1-3), символы * или /. Все остальные символы в строке интерпретируются как выполняемая команда с ее параметрами – можно указать как саму команду (например, echo “Доброе утро”), так и путь к исполняемому скрипту.

Как запускать скрипты через cron

Скрипты запускаются через cron, указанием команды либо пути к скрипту в последней колонке.

Обязательно требуется прописывать полный путь к команде, так как для команд, запускаемых от имени сервиса cron, переменная пользовательской среды PATH будет отличаться, и сервис не сможет найти команду.

Пример запуска ранее созданного скрипта filename.sh, который копирует файлы каждый день в 23:00:

0 23 * * * /home/rustam/filename.sh

или копирует файлы каждые 5 минут:

0 23 * * * /home/rustam/filename.sh

3. Примеры

Ниже приведены примеры настройки и работы cron:

0 17 * * 1-5 echo “Рабочий день закончен – эта надпись выводится в 17:00 с понедельника по пятницу”

15 6 * * sun echo “Выполняется в 6:15 в воскресенье”

30 12,13 * * 1,3 echo “Эта надпись выводится в понедельник и среду в 12:30 и 13:30”

0-59 * * * * echo “Выполняется ежеминутно”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *