Функции SUBSTR и INSTR в Oracle SQL

Функции SUBSTR и INSTR в Oracle SQL

В посте рассматриваются однострочные функции SUBSTR и INSTR, работающие с символьными данными.

Символьные данные или строки являются универсальными, т.к. они позволяют хранить практически любой тип данных. Функции, которые работают с символьными данными, классифицируются на функции преобразования регистра символов и манипулирования символами.

Функции манипулирования символами используются для извлечения, преобразования и форматирования символьных строк. К этому классу относятся функции CONCAT, LENGTH, LPAD, RPAD, TRIM, REPLACE и рассматриваемые нижу функции SUBSTR и INSTR.

Функция SUBSTR принимает три параметра и возвращает строку, состоящую из количества символов, извлеченных из исходной строки, начиная с указанной начальной позиции:

SUBSTR (строка, начальная позиция, количество символов).

В приведенном примере извлекаются символы с первой по четвертую позиции из значений колонки last_name. Для сравнения выводятся исходные значения колонки last_name.

SELECT last_name, SUBSTR (last_name, 1, 4)
FROM employees  

Функция INSTR возвращает число, представляющее позицию в исходной строке, начиная с заданной начальной позиции, где n-ное вхождение элемента поиска начинается:

INSTR (строка, элемент поиска, [начальная позиция], [n-ное вхождение элемента поиска]

Следующий запрос показывает позицию строчной буквы a для каждой строки колонки last_name. Если в строке встречаются два или более символов a, то будет отображена позиция первого/начального из них. Для  сравнения и анализа выводятся исходные значения колонки.

SELECT last_name, INSTR ( last_name,'a')
FROM employees 

Если необходимо также отобразить позицию заглавной буквы А в фамилии, то надо предварительно перевести все символы фамилии в строчные, используя вложенную функцию LOWER. Запрос выглядит следующим образом:

SELECT last_name, INSTR (LOWER(last_name, 'a')
FROM employees 

Как видно из результата, теперь позиция заглавной буквы A тоже определяется, например, для Abel, Ande, Atkinson, Austin возвращается значение 1.

В посте приведен пример совместного применения таких функций, как LENGTH, SUBSTR и INSTR.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *