Установка Oracle Database 18c Express Edition на Windows

Установка Oracle Database 18c Express Edition на Windows

В посте описывается установка системы управления базами данных (СУБД) Oracle Database 18c Express Edition (XE) на операционную систему (ОС) Windows. В примере рассматривается Windows 10, но процесс актуален для всех версий ОС Windows начиная с Windows 7 (подробнее – ниже).

Рассмотрены следующие шаги:

  1. Подготовка к установке
  2. Установка СУБД
  3. Подключение к БД

1. Подготовка к установке

Проверяется, соответствует ли используемая операционная система минимальным требованиям для установки и работы Oracle Database 18c XE. Допустимы следующие версии ОС Windows:

  • Windows 7 x64 – Professional, Enterprise, and Ultimate editions
  • Windows 8.1 x64 – Pro and Enterprise editions
  • Windows 10 x64 – Pro, Enterprise, and Education editions
  • Windows Server 2012 x64 – Standard, Datacenter, Essentials, and Foundation editions
  • Windows Server 2012 R2 x64 – Standard, Datacenter, Essentials, and Foundation editions
  • Windows Server 2016 x64 – Standard, Datacenter, and Essentials editions

Для установки требуется минимум 2 Гб оперативной памяти, минимум 8,5 Гб дискового пространства для СУБД Oracle, 2 Гб дискового пространства для хранения временных файлов, и обладание правами администратора.

Если системные требования соответствуют, то скачивается установочный файл. Oracle Database Express Edition (XE) распространяется бесплатно и установочный файл можно скачать с официального сайта Oracle – https://www.oracle.com/database/technologies/xe-downloads.html

Для скачивания на портале Oracle необходимо наличие учетной записи с паролем. При ее отсутствии осуществляется регистрация новой учетной записи.

Пройдя по ссылке, выбирается версия Oracle Database 18c XE для вашей операционной системы : Oracle Database 18c Express Edition for Windows x64. Запускается скачивание zip архива (OracleXE184_Win64.zip). Время скачивания может быть достаточно большим. Объем архива 1,9 Гб.

2. Установка СУБД

Распаковывается скачанный архив. Среди извлеченных файлов ищется и запускается файл, под названием setup.exe. Запустится окно установщика. Нажимаем Next.

Дается согласие с лицензионным соглашением (I accept the terms in the license agreement). Нажимаем Next.

Выбирается каталог, в который будет установлена СУБД Oracle Database 18с XE. Можно оставить каталог по умолчанию, или же выбрать собственный (для этого примера выбирается каталог E:\db\XE18c\ ). Нажимаем Next.

Далее указываются пароли для учетных записей SYS, SYSTEM и PDBADMIN, которые понадобятся для подключения к базе данных (БД) в дальнейшем.

На следующем шаге проверяется (и корректируется опцией Back в случае необходимости) правильность введенной ранее информации и нажимается Install. Это запускает процесс установки СУБД.

Во время установки система запрашивает разрешение на доступ к сетям от Java платформы. Доступ предоставляется установкой галочек в соответствующие чекбоксы и нажатием «Разрешить доступ». При отказе в доступе некоторые функции Oracle Database 18c XE не будут доступны.

Завершение установки зафиксирует в соответствующем окне необходимую информацию для подключения к установленной базе данных.

3. Подключение к СУБД

После установки необходимо произвести подключение к БД, что позволит проверить работоспособность Oracle Database 18c XE. Подключиться можно с помощью SQL Developer и с помощью командной строки – SQLPlus.

  • Подключение с помощью SQL Developer.

Запускается SQL Developer и нажимается зеленый + в левом верхнем углу

Вводятся необходимые данные для подключения.

Все данные указывались во время установки базы данных. Если подключение осуществляется под пользователем SYS необходимо забудьте в графе роль выбрать SYSDBA.

Нажимается кнопка «Connect». Если все указано правильно, то SQL Developer открывает окно, которое позволяет выполнять SQL запросы к выбранной базе данных.

  • Подключение с помощью командой строки.

Для подключения с помощью командной строки – SQLPlus запускается командная строка и набирается команда sqlplus / as sysdba, которая подключает к БД под пользователем SYS.

На этом установка и базовые настройки Oracle Database 18c Express Edition на ОС Windows завершены.

2 thoughts on “Установка Oracle Database 18c Express Edition на Windows

  1. В случае, если Oracle Database и APEX устанавливаются на виртуальную машину, где быстрее все это будет работать: на Windows или Linux (имею в виду гостевые системы)?
    На Windows намного проще установить и настроить APEX, но вот в плане потребления ресурсов…

    1. Добрый день, Герман.
      Спасибо за Ваш вопрос.

      Факторов, которые могут влиять на производительность базы данных и APEX, достаточно много (независимо, они работают в/вне среде виртуализации). Но из своего личного опыта могу сказать, что значительное улучшение производительности Oracle Database можно достичь на операционных системах семейства Linux и Unix, в частности на Oracle Enterprise Linux и Solaris. Например, Oracle Enterprise Linux замечательно оптимизирована для работы с Oracle Database.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *