Увеличение размера виртуального диска в VirtualBox для гостевой операционной системы Windows

Увеличение размера виртуального диска в VirtualBox для гостевой операционной системы Windows

В данном посте пошагово описывается способ расширения размера локального системного диска гостевой операционной системы Windows за счет увеличения виртуального диска VirtualBox.

Могут возникнуть случаи, когда заранее выделенного места на дисковом пространстве гостевой операционной системы (ОС) Windows в виртуальной машине может быть недостаточно. В такой ситуации, есть возможность расширить дисковое пространство (виртуальный диск) на гостевой операционной системе средствами VirtualBox и системными средствами ОС Windows, не пересоздавая виртуальную машину. Под гостевой ОС подразумевается операционная система, которая устанавливается, настраивается и работает на виртуальной машине (VM). В данном посте описывается ситуация, когда заполняется дисковое пространство на системном диске, то есть на локальном системно диске «С:» ОС Windows 7.

Для расширения дискового пространства системного диска гостевой ОС Windows, надо проделать следующие шаги:

  1. Проверить текущий размер локального системного диска гостевой ОС.
  2. Настроить диск виртуальной машины в VirtualBox.
  3. Расширить системный диск гостевой операционной системы.

1. Проверить текущий размер локального системного диска гостевой ОС.

Проверяется текущей размер локального диска «C:» (Local Disk (C: ) гостевой ОС с помощью проводника Windows.

А также с помощью меню «Свойства» локального системного диска «C:».

В «Управление Дисками» раздела «Управление компьютером» видно, что нет нераспределенного или свободного дискового пространства для расширения локального диска «C:».

После этого можно приступать к расширению дискового пространства.

2. Настроить диск виртуальной машины в VirtualBox.

Необходимо остановить гостевую операционную систему Windows. Надо убедиться, что виртуальная машина выключена, а не находится в состоянии сохранения. Также перед продолжением, необходимо удалить снэпшоты (snapshots), которые ассоциируются с виртуальной машиной, если они используются в VirtualBox. Это поможет определить, что модифицируется корректный виртуальный диск, и что все будет правильно работать после модификации.

Для настройки расширения диска виртуальной машины в VirtualBox, надо войти в меню «Файл» и выбрать «Менеджер виртуальных носителей», как показано на скриншоте ниже.

В «Менеджере виртуальных носителей» можно увидеть все виртуальные диски существующих виртуальных машин. В данном примере их три. Изменение размера виртуального диска будет выполняться для Windows7_test.vdi, у которой размер виртуального диска 10 Гб.

Выбирается Windows7_test.vdi и по нажатию на «Свойства», можно получить доступ к дополнительной информации и опциям, среди которых есть и изменение размера диска.

Размер диска увеличивается на 2 Гб в пункте «Размер», то есть был 10 Гб и теперь назначается 12 Гб.

После нажатия на «Применить», размер диска виртуальной машины расширяется до 12 Гб. Новое значение этого диска отображается в разделе «Виртуальный размер».

После этого необходимо запустить утилиту VBoxManage на хостовой операционной системе для расширения размера файла виртуального диска. Хостовая операционная система –  это основная ОС, которая установлена на  компьютере и управляет ее ресурсами. Утилита VBoxManage находится в директории установки программы VirtualBox. В данном примере она располагается в директории C:\Program Files\Oracle\VirtualBox. Для запуска утилиты из данной директории необходимо запустить командную строку от имени Администратора и выполнить переход с помощью команды cd.

Далее надо запустить утилиту VBoxManage со следующим синтаксисом:

VBoxManage ключ путь_к_файлу_виртуального_диска_и_имя resize, где

ключ – выбирается ключ modifyhd для изменения виртуального диска,

путь_к_файлу_виртуального_диска_и_имя – необходимо указать абсолютный путь и имя файла виртуального диска. В данном примере файл располагается в подкаталоге локального диске «E:» и название файла Windows7_test.vdi,

resize – указывается размер в мегабайтах. Задан 12288 Мб, что равняется 12 Гб.

В зависимости от производительности компьютера и размера виртуального диска, процесс изменения размера виртуального диска займет некоторое время. Для данного примера операция потребовала около 1 минуты. После успешного выполнения необходимо перейти на 3-ий шаг.

3. Расширить системный диск гостевой операционной системы.

После увеличения размера виртуального диска в VirtualBox, выполняется вход на гостевую операционную систему Windows 7. В «Управление Дисками» раздела «Управление компьютером» появилось 2 Гб нераспределенного (свободного) дискового пространства. Данное нераспределенное пространство будет назначено локальному системному разделу «С:».

Для этого надо нажать на локальный диск «С:» правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать опцию «Extend Volume».

Откроется мастер, который поможет расширить нужный диск. Для начала процесса надо нажать на «Next».

Выбирается доступное нераспределенное дисковое пространство. На данном шаге можно всё пространство выделить или выбрать меньше чем доступно. В примере выбирается все доступное пространство и нажимается «Next».

На последнем этапе нажимается «Finish».

После этого, в «Управление Дисками» и в проводнике Windows отобразится новый размер локального системного диска «С:» гостевой операционной системы увеличенный на 2 Гб.

Размер системного диска «С:» увеличен и равняется 12 Гб. На этом завершается процесс увеличения размера локального системного диска гостевой операционной системы Windows 7, работающей в VirtualBox.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *