TECHDAY | System Administration

TECHDAY | System Administration

IT-сообщество TAJOUG 27-го февраля 2021 года в филиале Московского Государственного Университета им. М. Ломоносова в г. Душанбе организовало очередной TechDay посвященный операционным системам и системному администрированию.

Во время мероприятия были рассмотрены следующие темы.

Первая сессия: “Терминал Linux – великий и могучий!” (Зевар Бордачева).

Она рассказала, что одна из истин Linux-a гласит: Where is a shell, there is a way! Терминал в Linux настолько велик и могуч, что можно не только управлять системой, обрабатывать документы или запускать код, но, и, например, слушать музыку. Во время презентации она ознакомила участников с понятием shell и некоторыми командами, которые облегчат выполнение повседневных задач. Также она рассказала о том, что какие секреты и пасхалки таит в себе терминал и как можно выглядеть крутым для окружающих, просто запустив процесс копирования.

Вторая сессия: “SSH – применение защищенных соединений и безопасной оболочки”. Спикер Комил Раджабов.

Он объяснил и рассказал о том, что иметь возможность доступа к удаленным системам, это несомненно очень удобно. Но как сделать так, чтобы работая в сети, это было также и безопасно? В ходе презентации были рассмотрены вопросы, связанные с удаленным доступом, сетевыми протоколами, алгоритмами шифрования и другими интересными возможностями.

Третья сессия: “Контейнеризация на примере Docker”.(Темур Паллаев).

Его презентация была о том, что в последние годы все большее применение в разработке приложений и администрировании серверов получила контейнеризация – особый метод виртуализации. Многим известен Docker как приложение, использующее технологию контейнеризации. На презентации он обсудил, что такое контейнеризация и как она работает, почему стала столь популярной, и как ее можете использовать вы для своих задач.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *