Подключение к Oracle Autonomous Database с помощью SQL Developer

Подключение к Oracle Autonomous Database с помощью SQL Developer

В посте рассматривается пошаговое описание подключения к Oracle Autonomous Database c помощью локально установленного Oracle SQL Developer.

Oracle SQL Developer – это бесплатный графический инструмент, который облегчает выполнение задач разработчика и администратора баз данных. SQL Developer позволяет пользователю просматривать объекты базы данных (таблицы, представления, индексы, процедуры и т.п.), писать, редактировать и выполнять SQL- запросы, манипулировать данными и экспортировать их.

Инструмент Oracle SQL Developer позволяет подключиться к Autonomous Database (автономной базе данных) двумя способами:

  1. С помощью установленного на локальный компьютер Oracle SQL Developer.
  2. С помощью Oracle SQL Developer Web, которая установлена в Oracle Cloud. Oracle SQL Developer Web это web-версия Oracle SQL Developer, позволяющая выполнять запросы и скрипты, создавать объекты базы данных, загружать данные, строить модели данных, и наблюдать за производительностью базы данных. Начиная с версии 20.2, SQL Developer Web также называется «Database Actions». Данный способ подключения описан в этом посте.

В данном посте рассматривается пошаговое описание подключения к Oracle Autonomous Database c помощью локально установленного Oracle SQL Developer версии 19.2.1 .

Настройки на стороне Oracle Autonomous Database

Необходимо подключиться к Oracle Cloud под своей учетной записью. Затем, нажать на значок меню в левом верхнем углу (1 шаг) и выбрать «Autonomous Transaction Processing» (2 шаг):

Откроется список созданных Oracle Autonomous Database (далее Autonomous Database или автономная база данных). В данном примере уже есть созданная автономная база данных с отображаемым именем – My first Autonomous Database. Необходимо нажать на нее для настройки подключения.

Откроется страница сведений выбранной автономной базы данных. Для подключения к базе данных требуются учетные данные клиента и параметры подключения. Эти данные содержатся в электронном бумажнике (Wallet). Для скачивания электронного бумажника надо нажать на «Подключение к БД».

Откроется страница для скачивания электронного бумажника:

После нажатия «Скачивание электронного бумажника» откроется новая страница и система потребует назначить пароль для электронного бумажника. Устанавливаемый пароль должен содержать от 8 до 60 символов и включать в себя минимум одну букву и одну цифру. После набора пароля активируется кнопка «Скачать».

После скачивания файла бумажника, завершаются подготовительные работы на стороне Autonomous Database. Далее запускается и настраивается программное обеспечение SQL Developer, установленное на локальном компьютере.

Настройки SQL Developer

Необходимо запустить Oracle SQL Developer и нажать на знак зеленного плюса в левом верхнем углу.

Откроется окно для задания настроек подключения к новой базе данных. В данном примере подключение осуществляется к Oracle Autonomous Database и параметры подключения указаны в файле tnsnames.ora электронного бумажника (архивного файла). Остальные параметры и файл бумажника задаются следующим образом:

Name: OAD_dushanbe
Сокращено от Orace_Autonomous_Database_dushanbe. Указывается имя соединения, которое позволяет однозначно идентифицировать базу данных при подключении.

Username: admin
Password: пароль, который был задан во время инициализации (создания) автономной базы данных.

Connection Type: Cloud Wallet Указывает, что для безопасного подключения будет использован электронный бумажник облачного сервиса.

После выбора Cloud Wallet для раздела Connection Type, появляются следующие вкладки: Details, Advanced, Proxy. В параметре Configuration File вкладки Details необходимо указать скачанный электронный бумажник (см. раздел Настройки на стороне Autonomous Database). Значение для параметра Service оставить по умолчание high (dushanbe_high, то есть название базы и уровень high). Надо нажать на Connect для подключения к базе данных.

После нажатия Connect система затребует подтвердить еще раз пароль для пользователя базы данных admin. После успешного подключения к базе данных можно выполнить запрос в режиме реального времени к Autonomous Database с помощью SQL Developer. Например, выполняется SQL запрос для проверки версии и статуса автономной базы данных.

В разделе Connection можно раскрыть иерархию дерева автономной базы данных OAD_dushanbe. Это позволит просматривать список, наименование и содержание объектов Autonomous Database.

В завершении приводится пример создания объекта в автономной базе данных – создание простой таблицы с именем test. Данный пример показывает, что подключение к Oracle Autonomous Database прошло успешно и можно начать работать с базой данных.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *